ENG
  • Русская вер.
  • English ver.
Заказать звонок

Обратный звонок

Мы перезвоним в ближайшее время

Совместный семинар компаний Логос и Виско-Типак

Совместный семинар компаний Логос и Виско-Типак
22.08.11

С 15 по 19 августа состоялся традиционный совместный семинар компаний Логос и Виско-Типак. На этот раз семинар хоть и остался традиционным, однако оказался весьма необычным. Гости семинара впервые посетили производственный комплекс Виско-Типак в Финляндии (напомним, что все предыдущие семинары проходили на базе бельгийского производственного комплекса).

Сразу хочется подчеркнуть, что эта поездка оставила у всех без исключения неизгладимые впечатления, несмотря на неожиданно проливающиеся то там, то тут финские дожди. Ведь большинство участвующих впервые посетили переменчивую погодой, но очень гостеприимную и уютную страну. Особенно интересно было тем, кто уже бывал на предприятии в Бельгии и мог сравнить особенности производства фиброузных оболочек, основываясь на собственном опыте. Тем же, кто впервые увидел, как производится фиброуз, наверное, было особенно удивительно, как крупное химическое предприятие может быть так удачно вписано в природный ландшафт и не наносить никакого ущерба окружающей среде. Очистные сооружения по отдельным линиям перерабатывают воду и воздух особыми биологическими методами. Это – особая гордость компании Виско-Типак, ведь весь комплекс расположен у моря  в курортной зоне мыса Гангут на юго-западе Финляндии неподалёку от городка Ханко.

И всё же главная особенность этого предприятия – высокая степень автоматизации производства. Здесь редко встретишь персонал, практически за всеми параметрами процесса следят более 20000 датчиков, контролирующих все стадии и зоны. Все поступающие данные выводятся на огромные мониторы центра управления, чем-то напоминающем центры управления космическими полётами. В процесс автоматизации, который осуществлялся постепенно на протяжении ряда лет, было вложено 8 млн. евро. Два суперкомпьютера круглосуточно ведут обработку всей поступающей информации; ещё один находится в резерве. Более 5000 параметров постоянно записываются в память компьютеров и хранятся там до 5 лет для того, чтобы в случае возникновения какой-либо претензии на качество продукции можно было проанализировать, были ли сбои технологического процесса и принять соответствующие коррекционные меры. Поэтому все убедились – финская оболочка является непревзойдённой по качеству.

В этом убеждении присутствующих поддержали сотрудники и специалисты компании Виско-Типак, которые с удовольствием и знанием дела рассказали обо всех особенностях работы с фиброузными оболочками, как традиционными, так и новинками, недавно появившимися на рынке. Новую жизнь финские инженеры дали матовой оболочке «сатин»; для любителей более ярких форм была представлена оболочка «бриллиант», а уж для самых продвинутых – фиброуз «макс», практически неизвестный пока на российском рынке.

В свободное же от работы время финны постарались показать, что кропотливый труд подразумевает и качественный отдых для обмена впечатлениями. Думаю, всем надолго запомнится неспешная морская прогулка  по шхерам на бережно сохраняемом старом паровом корабле с по-фински основательными рыбными закусками на борту. А прогулки по финской столице – Хельсинки – городу, где финская и русская истории слились воедино, оставили чёткое ощущение того, что Финляндия – то место, куда обязательно захочется ещё раз вернуться.

Фотографии

Добавить комментарий:

Ваше имя *
Ваш Email *
Ваш комментарий *
Код проверки *
Код проверки



Фотографии