ENG
  • Русская вер.
  • English ver.
Заказать звонок

Обратный звонок

Мы перезвоним в ближайшее время

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОСИСОК

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОСИСОК
13.11.12

Кто придумал сосиски?

 

Сосиска (от фр. saucisse) - колбасное изделие, которое изготавливается из измельченного (прокрученного) вареного мяса животных и птиц (или их заменителей). Википедия

 

Сосиски вареные, жареные, в тесте, хот-доги... Пожалуй, нет человека, который бы не любил это колбасное изделие. А Вы знаете, кто придумал сосиски?

 

Мясник из Вены Иоганн Ланер вошел в историю как изобретатель всеми любимого колбасного изделия. 13 нобря 1805 года он назвал современную сосиску "франкфуртер", что в переводе ознаает "венская". Годом раньше Иоганн Георг Ланер перебрался в Вену, где держал лавку, из Франкфурта. Города и сегодня продолжают спорить, где же было изобретено знаменитое колбасное изделие.

 

Однако история сосиски началась немного раньше, упомнание об этом продукте можно прочесть в "Одиссее" Гомера. Почти два тысячелетия назад люди также наслаждались вкусом этого мясного продукта. Но в венских сосисках впервые использовали смесь говядины и свинины - рецептуру, по которой производятся современные сосиски.

 

Сосиски стали основным ингредиентом немецкой кухни.

 

Жители местечка Гассельдорф в Баварии увековечили память земляка и возвели к 225-летию со дня его рождения монумент: бронзовый человек "угощает" прохожих своим бесценным изобретением. Изображение столь реалистично, что можно даже увидеть горчицу, покрывающую франкфутер. На постаменте можно прочесть историю сосиски.

 

Справка:

 

В Советском Союзе массовое производство сосисок было освоено в 1936 году, когда нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов. В эти же годы в Москве, Ленинграде, Энгельсе, Свердловске было построено более двадцати крупных мясокомбинатов, оснащенных самым современным для того времени обрудованием.

Фотографии

Добавить комментарий:

Ваше имя *
Ваш Email *
Ваш комментарий *
Код проверки *
Код проверки



Фотографии